programma Program

Comune di Brescia
Civici Musei d'Arte e Storia - Brescia Musei spa
Museo Ken Damy - Ufficio Manifestazioni PiuFESTIVAL


con il contributo di:
Fondazione Cab - Fondazione ASM Brescia - Banco di Brescia – LavazzaBlue - Afis G.Clerici
Gioielleria Fasoli - Salvi-Henry assicurazioni - Fot color Medaina Pasticceria Veneto - Cą del vent
Fratelli Vigasio - Video Ricerca - Ascom – Confesercenti – Fert Trasporti dal 1907



Biennale Internazionale di Fotografia di Brescia 2006
Dal 7 giugno al 14 settembre
direttore artistico Ken Damy


Appunti per una storia della fotografia al femminile



Programma generale


Museo di Santa Giulia Via Musei 81 / b Brescia
Appunti per una storia della fotografia al femminile
Berenice Abbott, Laure Albin Guillot, Francis e Mary Allen, Eleonor Antin,
Diane Arbus, Letizia Battaglia, Lillian Bassman, Ruth Bernhard, Ilse Bing,
Marilyn Bridges, Anne Brigman, Alice Boughton, Margaret Bourke-White,
Julia Margaret Cameron, Maggie Cardelùs, Ghitta Carrell,
Imogen Cunningham, Louise Dahl-Wolf, Rineke Dijkstra, Madame D'Ora,
Trude Fleischmann, Martine Franck, Jill Freedman, Giselle Freund,
Susan Friedman, Toto Frima, Christine Garcia Rodero, Nan Goldin,
Yan Groover, Annemarie Heinrich, Beatrice Helge, Florence Henri,
Gertrude Käsebir, Jaschi Klein, Barbara Kruger, Irina Ionesco,
Graciela Iturbide, Lotte Jacobi, Dorothea Lange, Annie Leibowitz,
Hellen Levitt, Elaine Ling, Dora Maar, Mari Mahr, Anna Pisula Mandziej,
Sally Mann, Mary Ellen Mark, Lee Miller, Lisette Model, Tracey Moffat,
Lucia Moholy, Sarah Moon, Barbara Morgan, Shirin Neshat, Orlan,
Bettina Rheims, Leni Riefenstahl, Ernestine Ruben, Shinako Sato,
Sara Saudekova, Cindy Sherman, Sandy Skoglund, Ema Spencer,
Elisabeth Sunday, Kariin Szekessy, Joyce Tenneson, Deborah Turbeville,
Toni Von Haken, Eva Watson-Schütze, Dorothy Wilding, Nancy Wilson-Payne,
Francesca Woodman, Cui Xiuwen

a cura di Ken Damy, Giuliana Scimé e Mario Trevisan


Perfume de mujer - Fotografia messicana
Tina Modotti, Lola Alvarez Bravo, Mariana Yampolsky,
Flor Garduño, Daniela Rossell

a cura di Giuliana Scimé, assistente Eliseo Barbàra


Mu-seum
Patrizia della Porta
a cura di Fabio Castelli


Nel silenzio di una storia
Destiny Deacon, Anna Gaskell, Jitka Hanzlova, Hannah Starkey
a cura di Gigliola Foschi


Il mondo dell'arte
Elisabetta Catalano, Nanda Lanfranco
a cura di Massimo Minini


con esposizione di antichi e rari libri e portfolios fotografici

dal 9 giugno al 14 settembre 2006
orario dal martedì alla domenica dalle ore 10 alle 18 - lunedì chiuso
inaugurazione venerdì 9 giugno 2006 ore 17


Piccolo Miglio in Castello Castello di Brescia
Contempor'art
Marina Abramovic, Vanessa Beecroft, Monica Carocci,
Candida Höfer, Karen Knorr, Paola De Petri, Sophy Rickett,
Daniela Rossell, Sandy Skoglund
a cura di Massimo Minini, Alberto Peola e Valerio Tazzetti
dal 9 giugno al 14 settembre 2006
orario da martedì a domenica dalle ore 10 alle 13 e dalle ore 14 alle 18
lunedì chiuso
inaugurazione venerdì 9 giugno 2006 ore 18


Sala Ss. Filippo e Giacomo Via delle Battaglie 61 Brescia
Nuove generazioni
Alessandra Arnò, Elena Carozzi, Serena Gallini, Valeria Necchi,
Serena Porrati, Ilaria Turba
a cura di Mauro Corradini in collaborazione
con l’Accademia di Belle Arti di Brera, Milano
dal 12 giugno al 14 settembre 2006
orario dal martedì alla domenica dalle ore 15.30 alla 19.30 – lunedì chiuso
chiusura estiva martedì 15 agosto
inaugurazione mercoledì 14 giugno alle ore 18


Museo Ken Damy Corsetto sant’Agata 22 Brescia tel.0303750295
Collezione privata
Berenice Abbott, Colette Alvarez Bravo, Lola Alvarez Bravo, Lillian Bassman,
Vanessa Beecroft, Lynn Bianchi, Lynn Butler, Julia Margaret Cameron,
Michelle Campbell, Monica Carocci, Pamela De Marris, Diana & Marlo,
Trude Fleischmann, Barbara Forshay, Susan Friedman, Toto Frima,
Flor Garduño, Nan Goldin, Florence Henri, Candida Höfer, Irina Ionesco,
Connie Imboden, Graciela Iturbide, Annie Leibowitz, Erika Lennard,
Raffaella Marinello, Cindy Marler, Ruth Gilbert Mayerson, Manuela Metelli,
Lisette Model, Tina Modotti, Galina Moskaleva, Shirin Neshat,
Eleonora Olivetti, Lieve Prins, Bettina Rheims, Ursula Richter,
Leni Riefenstahl, Cindy Sherman, Sandy Skoglund, Connie Sullivan,
Vee Speers, Elisabeth Sunday, Joyce Tenneson, Mariagrazia Toderi,
Naomy Toki, Mariana Yampolsky, Khristina Ziach
a cura di Paolo Clerici e Ken Damy
dal 10 giugno al 14 settembre 2006
orario dal martedì alla domenica dalle ore 15.30 alle 19.30 – lunedì chiuso
inaugurazione sabato 10 giugno alle ore 18


aab –Associazione Artisti Bresciani
Vicolo delle stelle 4 Brescia tel.03045222
Flor
Flor Garduño
a cura di Ken Damy
dal 10 giugno al 14 settembre 2006
orario dal martedi alla domenica dalle ore 15,30 alle 19,30 – lunedi chiuso
chiusura estiva dall’ 1 al 17 agosto
inaugurazione sabato 10 giugno alle 17


Chiesa di san Zenone all’Arco - Ucai
Vicolo San Zenone 1 Brescia tel. 03045551
Sculpture for a Former Church
Maggie Cardelùs
a cura di Silvana Turzio
dal 10 giugno al 14 settembre 2006
orario dal martedì alla domenica dalle ore 15.30 alle 19.30 – lunedì chiuso
inaugurazione sabato 10 giugno ore 19


Università Cattolica Via Trieste 17 Brescia
Immagini nell’Università - Tre visioni al femminile
Paola di Bello, Armida Gandini, Alessandra Spranzi
A cura del Laboratorio di organizzazione di eventi artistici dello STARS
tenuto da Piero Cavellini
dal 9 giugno al 14 settembre 2006

orario da lunedì a venerdì dalle ore 10 alle 18 continuato
chiuso dall’1 al 31 agosto
visite guidate, raduno presso l’atrio d’ingresso
martedì 13 Giugno: alle ore 11 e alle ore 16
mercoledì 21 Giugno: alle ore 11 e alle ore 16
giovedì 29 Giugno: alle ore 11 e alle ore 16
venerdì 7 Luglio: alle ore 11 e alle ore 16
inaugurazione venerdì 9 giugno ore 16


Laba - Libera Accademia di Belle Arti
Via Don Vender 66 Brescia tel.030380894
Gruppo Quanta
Nicole Heywang, Chantal Pinosa, Maryse Pinsar, Vicky Roux
a cura di Yves Chaineaux
dall’ 8 giugno al 14 settembre 2006
orario dal lunedì al venerdì dalle ore 9 alle 19.30 – sabato dalle 9.30 alle 12.30
sabato pomeriggio e domenica chiuso
chiusura estiva dal 7 al 19 agosto
inaugurazione giovedì 8 giugno dalle ore 18 alle 21


Ken Damy fine art Corsetto Sant’Agata 22 Brescia tel. 0303750295
Stones east and west
Elaine Ling
a cura di Ken Damy
dall’8 giugno al 14 settembre 2006
orario dal martedì alla domenica dalle ore 15.30 alle 19.30 – lunedì chiuso
inaugurazione giovedì 8 giugno alle ore 17


Atelier degli Artisti Via delle Battaglie 36 b Brescia tel. 0303753027
Touch
Lieve Prins
a cura di Ken Damy
dall’8 giugno al 14 settembre 2006
orario da martedì a domenica dalle ore 15.30 alle 20
chiusura estiva dall’1 al 31 agosto
inaugurazione giovedì 8 giugno dalle ore 18 alle 21


Associazione Culturale La Parada Via Milano 64 Brescia
Polaroid
Alma Davenport
a cura di Paolo Clerici
dall’8 giugno all’8 settembre 2006
orario dal lunedì al venerdì dalle ore 19 alle 21
sabato e domenica chiuso
su appuntamento tel. 3355633509
chiuso dal 8 luglio al 20 agosto
inaugurazione giovedì 8 giugno dalle ore 18 alle 21


Galleria delle Battaglie Via delle Battaglie 69/a Brescia tel. 0303759033
Tra pittura e fotografia
Barbara Forshay
a cura di Ken Damy
dall’8 giugno al 14 settembre
orario lunedì dalle 16 alle 19,30
da martedì a sabato dalle 10 alle 12 e dalle 16 alle 19,30 - domenica chiuso
chiusura estiva dal 24 luglio al 31 agosto
inaugurazione giovedì 8 giugno dalle ore 18 alle 21


Galleria dell’Incisione Via Bezzecca 4 Brescia tel. 030304690
Ritratti
Martine Franck e Florence Henri
a cura di Chiara Fasser
dall’8 giugno al 14 settembre 2006
orario dal martedì alla domenica dalle ore 17 alle 20 – lunedì chiuso
chiusura estiva dal 26 luglio al 31 agosto
inaugurazione giovedì 8 giugno dalle ore 18 alle 21


Immagina di stile Via S. Faustino 28 Brescia tel. 0303774503
Due differenti autobiografie
Galina Moskaleva - Toto Frima
a cura di Lorenzo Merlo
dall’ 8 giugno al 14 settembre 2006
orario dal martedì al sabato dalle ore 15 alle 19 – domenica e lunedì chiuso
chiusura estiva dall’ 1 al 31 agosto
inaugurazione giovedì 8 giugno dalle ore 18 alle 21


Massimo Minini Via Apollonio 68 Brescia tel. 030383034
Antologica
Francesca Woodmann
a cura di Massimo Minini
dall’8 giugno al 14 settembre 2006
orario da lunedì a venerdì dalle ore 10.30 alle 19.30
sabato dalle ore 15.30 alle 19.30
chiusura estiva dall’1 al 31 agosto

inaugurazione giovedì 8 giugno dalle ore 18 alle 21


Nuovi Strumenti Piazza Tebaldo Brusato 2 Brescia tel. 0303757401
Donnamadrebambina
Visioni e immagini di 10 artiste
Elena Arzuffi, Annalisa Cattani, Paola di Bello, Barbara Faessler,
Armida Gandini, Silvia Lenvenson, Marzia Migliora, Ottonella Mocellin,
Liliana Moro, Cristina Pavesi
A cura di Piero Cavellini scelte con Annalisa Portesi
Catalogo in galleria
dall’ 8 giugno al 14 settembre 2006
orario da martedì a sabato dalle ore 15,30 alle 19,30
chiuso dal 1 al 31 agosto
inaugurazione giovedì 8 giugno dalle ore 18 alle 21


Paci arte contemporanea Via C. Cattaneo 20/b Brescia tel 0302906352
Introspezione
Paola Pansini
a cura di Martina Cavallarin e Gianpaolo Paci
dall’8 giugno al 14 settembre 2006
orario da martedì a venerdì dalle ore 10.30 alle 13 e dalle ore 16 alle 20
sabato dalle ore 10.30 alle 18
su appuntamento tel. 3487617028
chiusura estiva dal 13 al 27 agosto
inaugurazione giovedì 8 giugno dalle ore 18 alle 21


Fabio Paris Art Gallery Via A. Monti 13 Brescia tel. 0303756139
Rane in pancia
Armida Gandini
a cura di Fabio Paris
dall’8 giugno al 14 settembre 2006
orario da lunedì a sabato dalle ore 15 alle 19
dall’1 al 31 luglio orario da lunedì a venerdì dalle ore 15 alle 19
chiusura estiva dall’1 al 31 agosto
inaugurazione giovedì 8 giugno dalle ore 18 alle 21


Primo’s Gallery Via Trieste 10/D Brescia tel. 0302404183
Il corpo come metafora
Manuela Carrano – Francesca Galliani
a cura di Giuliana Scimé
dall’8 giugno al 14 settembre 2006
orario da martedì a sabato dalle 10 alle 12,30 e dalle 16 alle 19,30
chiuso dal 15 luglio al 31 agosto
inaugurazione giovedì 8 giugno dalle ore 18 alle 21


Reali Arte Via Pietro Marone 13 Brescia tel. 03046042
Femminile, singolare
Anne-Clémence de Grolée, Oksana Shatalova & Alla Girik, Yi Zhou
a cura di Paola Nicita
dall’8 giugno al 14 settembre 2006
orario da mercoledì a sabato dalle 15,30 alle 19
chiusura estiva dall' 1 al 31 agosto
inaugurazione giovedì 8 giugno dalle ore 18 alle 21


sbac –Studio Brescia Via Milano 107 Brescia tel. 030313888
Ri-trattare
Paola Mattioli - Patrizia Guerresi - Monica Biancardi
Almagul Menlibayeva
a cura di Sarenco
dall’8 giugno al 14 settembre 2006
orario da martedì a venerdì dalle ore 15 alle 19
chiusura estiva dall’1 al 31 agosto
inaugurazione giovedì 8 giugno dalle ore 18 alle 21


Eventi


Teatro sociale Via F.Cavallotti 20 Brescia tel.0302808066
Performance di Lieve Prins
Lunedď 12 giugno
performance di Lieve Prins
con la compagnia di New York "Bread and puppet"

Evento speciale in collaborazione con piuFESTIVAL: circo danza e storie varie
dalle ore 20 - ingresso libero


San Desiderio Via Gabriele Rosa 4 Brescia tel.335265366
Casca il mondo, installazione
Tiziana Arici e Gabriella Goffi
Orario da giovedì a domenica dalle 16 alle 20
Inaugurazione mercoledì 14 giugno alle ore 19
dal 14 giugno al 5 luglio 2006


Spazi alternativi


Mangiafuoco ristorante Via Calzavelia Brescia tel.030293029
Sogni e visioni
Pamela de Marris
a cura di Ken Damy
dal 7 giugno al 14 settembre
dalle ore 12 alle 15 e dalle ore 19 alle 23
chiusura estiva dal 14 al 20 agosto


Bar Piazzetta Piazza Duomo Via Trieste 1 Brescia tel.03048065
Cuerpos del paisaje
Fabiola Quezada
dal 7 giugno al 14 settembre 2006
aperto tutti i giorni con orario continuato - domenica pomeriggio chiuso



Attorno alla Biennale


Centro culturale l’Arsenale
Vicolo Malinconia 2 Iseo Brescia tel. 030981011
Antologica
Sara Saudekova
a cura di Roberto Mutti
Pervo Maischii
Antonella Monzoni
a cura di Gianni Berengo Gardin
dall’11 giugno al 30 luglio 2006
orario da martedì a venerdì dalle ore 9,30 alle 12.30
sabato e domenica dalle ore 10 alle 12 e dalle ore 16 alle 20 - lunedì chiuso
inaugurazione domenica 11 giugno alle ore 12


Galleria dell’ufficio Turistico di Iseo
Lungolago G. Marconi Iseo Brescia tel.030980209
Antartide
Laura Morton
a cura di Jeff Dunas
dall’11 giugno al 14 settembre 2006
orario tutti i giorni dalle 9 alle 12.30 e dalle 15.30 alle 18.30
Inaugurazione domenica 11 giugno alle ore 12


Villa Glisenti Villa Carcina Brescia
Lo spazio inatteso
Barbara Degli Esposti, Manuela Metelli, Chiara Mariotti,
Alessandra Dosselli, Mina Tomella
a cura di Mauro Corradini
organizzazione del Centro Arte Lupier di Gardone Valtrompia
dal 17 giugno al 6 agosto 2006
orario sabato dalle 17 alle 20, domenica dalle 10 alle 12 e dalle 17 alle 20
inaugurazione sabato 17 giugno alle ore 18


Centro Arte Lupier
Via Volta 35 Inzino di Gardone Val Trompia Brescia tel. 030831502
Autoritratti al femminile
Rosangela Betti, Assie Guerman, Nada Elzinga, Toto Frima, Serena Gallini,
Alessandra Lanese, Annemarie Schudel, Brigitte Tast, Violeta Bubelyte
a cura di Ken Damy
dall’17 giugno al 31 agosto 2006
orario venerdì e sabato dalle ore 17 alle 19
domenica dalle ore 10.30 alle 12 e dalle ore 16 alle 19
chiusura estiva dal 12 al 20 agosto
inaugurazione sabato 17 giugno alle ore 18


Teatro Alberti Via S. Maria 54 Desenzano del Garda Brescia tel. 0309141513
Teatrini
Connie Sullivan
a cura di Ken Damy
dal 17 giugno 2006
orario tutti i giorni dalle 18 alle 3
inaugurazione domenica 11 giugno alle ore 18


Arte.Novaglio Piazza 28 maggio Bovezzo
Personale
Barbara Tucci
a cura di Francesca Colasante
dall’ 11 giugno al 14 settembre 2006
orario da giovedì a sabato dalle ore 16 alle 19
chiusura estiva dall’1 al 31 agosto
inaugurazione domenica 11 giugno alle ore 17


Area Imprinting Via Bellini 7/9 Roé Volciano - Salò tel.3482864276
Paesaggio del corpo
Autori vari
a cura di Ken Damy e Gigliola Foschi
dall’ 11 giugno al 14 settembre 2006
orario da mercoledì a sabato dalle ore 16 alle 19.30
chiusura estiva dal 7 al 31 agosto
inaugurazione domenica 11 giugno alle ore 17


Workshop

Anna Pisula-Mandziej
Landscape
Elaine Ling
Architettura nel paesaggio

venerdì 9 - sabato 10 - domenica 11 giugno full time
presso LABA Libera Accademia di Belle Arti Via Don Vender 66 Brescia

Serate
Auditorium di Santa Giulia – CVia Piamarta 4 Brescia
Incontro con le autrici
conferenza
giovedì 8 e sabato 10 giugno alle ore 22
domenica 11 giugno alle ore 22 proiezione degli elaborati dei corsisti
che hanno frequentato i workshop
Venerdì 9 giugno alle ore 21 cena di gala con le artiste ed i curatori
al ristorante Carlo Magno
Possibile prenotazione allo 030 3750295


Visione Portfolios
Loggia delle mercanzie corsetto sant’agata 22
Sabato 10 giugno dalle ore 16 alle ore 19
Domenica 11 giugno dalle ore 10 alle ore 13 e dalle ore 15 alle ore 18


Biennale Internazionale di Fotografia di Brescia 2006
Corsetto Sant’Agata 22, Loggia delle Mercanzie, 25122 Brescia

Ufficio stampa tel. 030 3758370
e-mail
biennalefotografia06@alice.it

Organizzazione segreteria Museo Ken Damy tel. 030 3750295
da martedì a domenica dalle 15,30 alle 19,30. Chiuso lunedì
e-mail info@museokendamy.com

Sito internet: www.museokendamy.com

biglietto cumulativo intero euro 10 – ridotto euro 6

catalogo 128 pagine cm 23x33
30 euro
quota di partecipazione ai workshop
300 euro


Scarica il programma in formato PDF

Scarica la mappa delle mostre

torna all'inizio

   
   
Biennale Internazionale di Fotografia di Brescia 2004
25122 Brescia, Corsetto Sant’Agata 22 – Loggia delle Mercanzie
Organizzazione e ufficio stampa tel. 030 3758370 da lunedì a venerdì dalle 15 alle 19
Segreteria Museo Ken Damy tel. 030 3750295 da martedì a domenica dalle 15,30 alle 19,30. Chiuso lunedì
biennalefotografia06@alice.it - e-mail Museo ken Damy info@museokendamy.com